+49 3381 355 840 info@digital-werk.org
EFRE LOGO

Zentrum für Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand

Wir bieten kleinen und mittleren Unternehmen im Land Brandenburg kostenfreie Unterstützung bei Digitalisierungsvorhaben an.

Zentrum für Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand

Wir bieten kleinen und mittleren Unternehmen im Land Brandenburg kostenfreie Unterstützung bei Digitalisierungsvorhaben an.

Wir machen Digitalisierung erlebbar

 

Das Digitalwerk unterstützt kostenlos die Digitalisierung kleiner und mittlerer Unternehmen in Brandenburg. An Erlebnisstationen, in Workshops und Veranstaltungen können Sie bei uns digitale Technologien für das Handwerk und den Mittelstand erleben.

Anschauen

Anfassen

Ausprobieren

An unseren Erlebnisstationen können Sie die neuesten technischen Lösungen testen. In Workshops und Veranstaltungen erfahren Sie, welche Lösungen für Ihr Unternehmen am besten geeignet sind. Gemeinsam finden wir heraus, wie die digitale Zukunft Ihres Unternehmens aussehen kann.

Aktuelles

Eröffnungsfeier Digitalwerk

Das gesamte Team vom Digitalwerk bedankt sich herzlich bei allen Gästen, dem großen Interesse, sowie den Glückwünschen zur Eröffnungsfeier am 16.01.2019 im Bahnhof Werder. Es war ein interaktiver Abend rund um die Digitalisierung im Mittelstand mit über 120 Gästen aus...

mehr lesen

Die PNN berichtet über das Digitalwerk

„In dicke Jacken gehüllt schrauben die Mitarbeiter des Digitalwerks am Montagvormittag in der früheren Güterhalle des Werderaner Bahnhofes Stühle zusammen. Mehr als 100 werden es sein, auch Tresen werden aufgebaut, eine Mitarbeiterküche und ein WC installiert. Wo...

mehr lesen

Konferenz Digitalisierung der Wirtschaft

Am 28.11. fand die Konferenz Digitalisierung der Wirtschaft am Hasso-Plattner-Institut in Potsdam statt.  An unseren Stationen konnten das digitale Aufmaß und die virtuelle Brillenanprobe erlebt werden. Zusammen mit Judith Brehm (GranSeher Augenoptik und Hörakustik)...

mehr lesen

Veranstaltungen

Die nächsten Termine im Digitalwerk

No event found!
Load More

Team Digitalwerk

Wird unterstützt vom Institut für Innovations- und Informationsmanagement (IIIM) GmbH

Silja Wolff

Silja Wolff

Konzeption von Erlebnisstationen und Durchführung von Workshops

s.wolff@drei-i-m.de

Dennis Wagner

Dennis Wagner

Entwicklung von Erlebnisstationen und Durchführung von Workshops

d.wagner@drei-i-m.de

Michaela Scheeg

Michaela Scheeg

Strategie und Leitung des Digitalwerks

m.scheeg@drei-i-m.de

Sarah Schalk

Sarah Schalk

Konzeption und Evaluation von Erlebnisstationen und Workshops

s.schalk@drei-i-m.de

Philipp Pottenstein

Philipp Pottenstein

Webentwicklung und Webdesign im Digitalwerk und von Erlebnisstationen

p.pottenstein@drei-i-m.de

Jochen Scheeg

Jochen Scheeg

Professor

j.scheeg@drei-i-m.de

Thomas Hettwer

Thomas Hettwer

Technik und Multimedia im Digitalwerk

t.hettwer@drei-i-m.de

Sebastian Enger

Sebastian Enger

Entwicklung und Programmierung von Erlebnisstationen

s.enger@drei-i-m.de

Luisa Amberg

Luisa Amberg

Marketing, Veranstaltungsplanung und Presse

l.amberg@drei-i-m.de

Unsere Partner