+49 3327 565 80 info@digital-werk.org
EFRE LOGO

Zentrum für Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand

Wir bieten kleinen und mittleren Unternehmen im Land Brandenburg kostenfreie Unterstützung bei Digitalisierungsvorhaben an.

Zentrum für Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand

Wir bieten kleinen und mittleren Unternehmen im Land Brandenburg kostenfreie Unterstützung bei Digitalisierungsvorhaben an.

Wir machen Digitalisierung erlebbar

 

Das Digitalwerk unterstützt kostenlos die Digitalisierung kleiner und mittlerer Unternehmen in Brandenburg. An Erlebnisstationen, in Workshops und Veranstaltungen können Sie bei uns digitale Technologien für das Handwerk und den Mittelstand erleben.

Anschauen

Anfassen

Ausprobieren

An unseren Erlebnisstationen können Sie die neuesten technischen Lösungen testen. In Workshops und Veranstaltungen erfahren Sie, welche Lösungen für Ihr Unternehmen am besten geeignet sind. Gemeinsam finden wir heraus, wie die digitale Zukunft Ihres Unternehmens aussehen kann.

Aktuelles

#MittelstandVonMorgen

In den ehrwürdigen Gemäuern einer mehr als 100 Jahre alten Kirche, dem heutigen Umweltforum, fand auf der  „Mittelstand Transformers – Geschäftsideen von morgen“ ein interessanter und anregender Austausch über die Nutzung der Digitalisierung statt. Alexandra Horn von...

mehr lesen

Workshop Kundenfreundliche Termine

Am 13.03. fand der Workshop „Kundenfreundliche Termine“ statt. Unternehmen aus dem Friseurhandwerk aber auch andere Betriebe nahmen Teil und erfuhren, wie mit Hilfe von Online-Lösungen die Terminvergabe vereinfacht werden kann.

mehr lesen

Handwerkermesse in Cottbus

Am vergangenen Wochenende nahmen über 285 Aussteller an der der Handwerker Messe teil. Das Digitalwerk, ein Projekt des Instituts für Innovations- und Informationsmanagement, präsentierte sich mit drei Erlebnisstationen in Kooperation mit der Handwerkerkammer Cottbus....

mehr lesen

Veranstaltungen

Die nächsten Termine im Digitalwerk

No event found!
Mehr anzeigen

Passender Termin nicht dabei? Anderes Thema gewünscht?

Schreiben Sie uns gerne, zu welchem Thema Sie sich einen Workshop wünschen oder zu welchen Terminen Sie vorbeikommen würden.

11 + 5 =

Team Digitalwerk

Wird unterstützt vom Institut für Innovations- und Informationsmanagement (IIIM) GmbH

Luisa Amberg

Luisa Amberg

Marketing & Presse

l.amberg@drei-i-m.de

Thomas Hettwer

Thomas Hettwer

Technik & Multimedia

t.hettwer@drei-i-m.de

Michaela Scheeg

Michaela Scheeg

Strategie & Leitung

m.scheeg@drei-i-m.de

Sarah Schalk

Sarah Schalk

Workshopentwicklung & Evaluation

s.schalk@drei-i-m.de

Philipp Pottenstein

Philipp Pottenstein

Webentwicklung

p.pottenstein@drei-i-m.de

Prof. Jochen Scheeg

Prof. Jochen Scheeg

Konzeption & Strategie

j.scheeg@drei-i-m.de

Sebastian Enger

Sebastian Enger

Entwicklung & Programmierung

s.enger@drei-i-m.de

Anastasia Schad

Anastasia Schad

Workshopentwicklung & Konzeption

a.schad@drei-i-m.de

Thomas Just

Thomas Just

Workshopentwicklung & Konzeption

t.just@drei-i-m.de

Anne Pompe

Anne Pompe

Organisation & Assistenz

a.pompe@drei-i-m.de

Unsere Partner

 

Jetzt für unsere Newsletter eintragen

Melden Sie sich jetzt für den Newsletter an und verpassen Sie keine Neuigkeiten oder Veranstaltungen rund um Themen der Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand.

Vielen Dank! Bitte bestätigen Sie Ihre E-Mail Adresse.