+49 3327 565 803 info@digital-werk.org
EFRE LOGO

Zentrum für Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand

Wir bieten kleinen und mittleren Unternehmen im Land Brandenburg kostenfreie Unterstützung bei Digitalisierungsvorhaben an.

Zentrum für Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand

Wir bieten kleinen und mittleren Unternehmen im Land Brandenburg kostenfreie Unterstützung bei Digitalisierungsvorhaben an.

Wir machen Digitalisierung erlebbar

 

Das Digitalwerk unterstützt kostenlos die Digitalisierung kleiner und mittlerer Unternehmen in Brandenburg. An Erlebnisstationen, in Workshops und Veranstaltungen können Sie bei uns digitale Technologien für das Handwerk und den Mittelstand erleben.

Anschauen

Anfassen

Ausprobieren

An unseren Erlebnisstationen können Sie die neuesten technischen Lösungen testen. In Workshops und Veranstaltungen erfahren Sie, welche Lösungen für Ihr Unternehmen am besten geeignet sind. Gemeinsam finden wir heraus, wie die digitale Zukunft Ihres Unternehmens aussehen kann.

Aktuelles

Workshop Kundenfreundliche Termine

Am 13.03. fand der Workshop „Kundenfreundliche Termine“ statt. Unternehmen aus dem Friseurhandwerk aber auch andere Betriebe nahmen Teil und erfuhren, wie mit Hilfe von Online-Lösungen die Terminvergabe vereinfacht werden kann.

mehr lesen

Veranstaltungen

Die nächsten Termine im Digitalwerk

No event found!
Mehr anzeigen

Team Digitalwerk

Wird unterstützt vom Institut für Innovations- und Informationsmanagement (IIIM) GmbH

Luisa Amberg

Luisa Amberg

Marketing, Veranstaltungsplanung und Presse

l.amberg@drei-i-m.de

Thomas Hettwer

Thomas Hettwer

Technik und Multimedia im Digitalwerk

t.hettwer@drei-i-m.de

Michaela Scheeg

Michaela Scheeg

Strategie und Leitung des Digitalwerks

m.scheeg@drei-i-m.de

Sarah Schalk

Sarah Schalk

Konzeption und Evaluation von Erlebnisstationen und Workshops

s.schalk@drei-i-m.de

Philipp Pottenstein

Philipp Pottenstein

Webentwicklung und Webdesign im Digitalwerk und von Erlebnisstationen

p.pottenstein@drei-i-m.de

Jochen Scheeg

Jochen Scheeg

Professor

j.scheeg@drei-i-m.de

Sebastian Enger

Sebastian Enger

Entwicklung und Programmierung von Erlebnisstationen

s.enger@drei-i-m.de

Unsere Partner

 

Jetzt für unsere Newsletter eintragen

Melden Sie sich jetzt für den Newsletter an und verpassen Sie keine Neuigkeiten oder Veranstaltungen rund um Themen der Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand.

Vielen Dank! Bitte bestätigen Sie Ihre E-Mail Adresse.