+49 3327 565 80 info@digital-werk.org
EFRE LOGO

Zentrum für Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand

Wir bieten kleinen und mittleren Unternehmen im Land Brandenburg kostenfreie Unterstützung bei Digitalisierungsvorhaben an.

Zentrum für Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand

Wir bieten kleinen und mittleren Unternehmen im Land Brandenburg kostenfreie Unterstützung bei Digitalisierungsvorhaben an.

Wir machen Digitalisierung erlebbar

 

Das Digitalwerk unterstützt kostenlos die Digitalisierung kleiner und mittlerer Unternehmen in Brandenburg. An Erlebnisstationen, in Workshops und Veranstaltungen können Sie bei uns digitale Technologien für das Handwerk und den Mittelstand erleben.

An unseren Erlebnisstationen können Sie die neuesten technischen Lösungen testen. In Workshops und Veranstaltungen erfahren Sie, welche Lösungen für Ihr Unternehmen am besten geeignet sind. Gemeinsam finden wir heraus, wie die digitale Zukunft Ihres Unternehmens aussehen kann.

Aktuelles

Workshop zur digitalen Zeiterfassung am 05. August 2019

  Möchten Sie bei der Arbeitszeiterfassung Ihrer Mitarbeiter auf Papierkram verzichten und durch digitale Stundenzettel von einer genauen und fehlerfreien Abrechnung profitieren? In unserem kostenfreien Workshop "Zeiterfassung: einfach, mobil, digital" am 05....

mehr lesen

ProjektmanagerIn

Sie behalten den Markt fest im Blick und finden interessante Lösungen für mittelständische Unternehmen und erarbeiten: Analyse und Evaluierung von digitalen Lösungen für unsere Best-Practices, Eigenverantwortliche Projektplanung und -steuerung, Umsetzung von...

mehr lesen

Veranstaltungen

Die nächsten Termine im Digitalwerk

Passender Termin nicht dabei? Anderes Thema gewünscht?

Schreiben Sie uns gerne, zu welchem Thema Sie sich einen Workshop wünschen oder zu welchen Terminen Sie vorbeikommen würden.

Team Digitalwerk

Wird unterstützt vom Institut für Innovations- und Informationsmanagement (IIIM) GmbH

Luisa Amberg

Luisa Amberg

Marketing & Presse

l.amberg@drei-i-m.de

Thomas Hettwer

Thomas Hettwer

Technik & Multimedia

t.hettwer@drei-i-m.de

Michaela Scheeg

Michaela Scheeg

Strategie & Leitung

m.scheeg@drei-i-m.de

Sarah Schalk

Sarah Schalk

Workshopentwicklung & Evaluation

s.schalk@drei-i-m.de

Philipp Pottenstein

Philipp Pottenstein

Webentwicklung

p.pottenstein@drei-i-m.de

Prof. Jochen Scheeg

Prof. Jochen Scheeg

Konzeption & Strategie

j.scheeg@drei-i-m.de

Sebastian Enger

Sebastian Enger

Entwicklung & Programmierung

s.enger@drei-i-m.de

Anastasia Schad

Anastasia Schad

Workshopentwicklung & Konzeption

a.schad@drei-i-m.de

Thomas Just

Thomas Just

Workshopentwicklung & Konzeption

t.just@drei-i-m.de

Anne Pompe

Anne Pompe

Organisation & Assistenz

a.pompe@drei-i-m.de

Jetzt für unsere Newsletter eintragen

Melden Sie sich jetzt für den Newsletter an und verpassen Sie keine Neuigkeiten oder Veranstaltungen rund um Themen der Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand.

Vielen Dank! Bitte bestätigen Sie Ihre E-Mail Adresse.