+49 33276693483 info@digital-werk.org
EFRE LOGO

Zentrum für Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand

Wir bieten kleinen und mittleren Unternehmen im Land Brandenburg kostenfreie Unterstützung bei Digitalisierungsvorhaben an.

Zentrum für Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand

Wir bieten kleinen und mittleren Unternehmen im Land Brandenburg kostenfreie Unterstützung bei Digitalisierungsvorhaben an.

Wir machen Digitalisierung erlebbar

 

Das Digitalwerk unterstützt kostenlos die Digitalisierung kleiner und mittlerer Unternehmen in Brandenburg. An Erlebnisstationen, in Workshops und Veranstaltungen können Sie bei uns digitale Technologien für das Handwerk und den Mittelstand erleben.

Anschauen

Anfassen

Ausprobieren

An unseren Erlebnisstationen können Sie die neuesten technischen Lösungen testen. In Workshops und Veranstaltungen erfahren Sie, welche Lösungen für Ihr Unternehmen am besten geeignet sind. Gemeinsam finden wir heraus, wie die digitale Zukunft Ihres Unternehmens aussehen kann.

Aktuelles

Lösung: AR Brille Optik

App verwandelt Bildschirm in interaktiven Spiegel: Diese Station zeigt, wie Ihr Unternehmen mit Augmented Reality (AR) neue Kundenerlebnisse schaffen kann. Dazu wird ein Tablet oder Bildschirm in einen virtuellen Spiegel verwandelt und eine Brille auf den Betrachter...

mehr lesen

Lösung: Digitales Aufmaß

Raumgestaltung und Angebot direkt beim Kunden. An dieser Station erleben Sie, wie individuelle Kundenwünsche mit effizienter Angebotserstellung verknüpft werden können. Mittels Augmented Reality (AR) kann der Kunde über die Kamera eines Tablets Wände, Decken und Böden...

mehr lesen

Eröffnung Digitalwerk

Gehört das Tablet in den Werkzeugkasten? Im Digitalwerk zeigen wir Ihnen digitale Lösungen und konkrete Beispiele, bei denen das Tablet im Werkzeugkasten tatsächlich Sinn macht. Angefangen beim virtuellen Fliesenlegen bis hin zur mobilen Arbeitszeiterfassung.

mehr lesen

Veranstaltungen

Die nächsten Termine im Digitalwerk

No event found!
Mehr anzeigen

Team Digitalwerk

Wird unterstützt vom Institut für Innovations- und Informationsmanagement (IIIM) GmbH

Silja Wolff

Silja Wolff

Konzeption von Erlebnisstationen und Durchführung von Workshops

s.wolff@drei-i-m.de

Dennis Wagner

Dennis Wagner

Entwicklung von Erlebnisstationen und Durchführung von Workshops

d.wagner@drei-i-m.de

Michaela Scheeg

Michaela Scheeg

Strategie und Leitung des Digitalwerks

m.scheeg@drei-i-m.de

Sarah Schalk

Sarah Schalk

Konzeption und Evaluation von Erlebnisstationen und Workshops

s.schalk@drei-i-m.de

Philipp Pottenstein

Philipp Pottenstein

Webentwicklung und Webdesign im Digitalwerk und von Erlebnisstationen

p.pottenstein@drei-i-m.de

Jochen Scheeg

Jochen Scheeg

Professor

j.scheeg@drei-i-m.de

Thomas Hettwer

Thomas Hettwer

Technik und Multimedia im Digitalwerk

t.hettwer@drei-i-m.de

Sebastian Enger

Sebastian Enger

Entwicklung und Programmierung von Erlebnisstationen

s.enger@drei-i-m.de

Luisa Amberg

Luisa Amberg

Marketing, Veranstaltungsplanung und Presse

l.amberg@drei-i-m.de

Unsere Partner