+49 3327 565 80 info@digital-werk.org
EFRE LOGO

Zentrum für Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand

Wir bieten kleinen und mittleren Unternehmen im Land Brandenburg kostenfreie Unterstützung bei Digitalisierungsvorhaben an.

Zentrum für Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand

Wir bieten kleinen und mittleren Unternehmen im Land Brandenburg kostenfreie Unterstützung bei Digitalisierungsvorhaben an.

Wir machen Digitalisierung erlebbar

 

Das Digitalwerk unterstützt kostenlos die Digitalisierung kleiner und mittlerer Unternehmen in Brandenburg. An Erlebnisstationen, in Workshops und Veranstaltungen können Sie bei uns digitale Technologien für das Handwerk und den Mittelstand erleben.

Anschauen

Anfassen

Ausprobieren

An unseren Erlebnisstationen können Sie die neuesten technischen Lösungen testen. In Workshops und Veranstaltungen erfahren Sie, welche Lösungen für Ihr Unternehmen am besten geeignet sind. Gemeinsam finden wir heraus, wie die digitale Zukunft Ihres Unternehmens aussehen kann.

Aktuelles

Eröffnungsfeier Digitalwerk

Das gesamte Team vom Digitalwerk bedankt sich herzlich bei allen Gästen, dem großen Interesse, sowie den Glückwünschen zur Eröffnungsfeier am 16.01.2019 im Bahnhof Werder. Es war ein interaktiver Abend rund um die Digitalisierung im Mittelstand mit über 120 Gästen aus...

mehr lesen

Die PNN berichtet über das Digitalwerk

„In dicke Jacken gehüllt schrauben die Mitarbeiter des Digitalwerks am Montagvormittag in der früheren Güterhalle des Werderaner Bahnhofes Stühle zusammen. Mehr als 100 werden es sein, auch Tresen werden aufgebaut, eine Mitarbeiterküche und ein WC installiert. Wo...

mehr lesen

Konferenz Digitalisierung der Wirtschaft

Am 28.11. fand die Konferenz Digitalisierung der Wirtschaft am Hasso-Plattner-Institut in Potsdam statt.  An unseren Stationen konnten das digitale Aufmaß und die virtuelle Brillenanprobe erlebt werden. Zusammen mit Judith Brehm (GranSeher Augenoptik und Hörakustik)...

mehr lesen

Veranstaltungen

Die nächsten Termine im Digitalwerk

No event found!
Mehr anzeigen

Passender Termin nicht dabei? Anderes Thema gewünscht?

Schreiben Sie uns gerne, zu welchem Thema Sie sich einen Workshop wünschen oder zu welchen Terminen Sie vorbeikommen würden.

10 + 9 =

Team Digitalwerk

Wird unterstützt vom Institut für Innovations- und Informationsmanagement (IIIM) GmbH

Luisa Amberg

Luisa Amberg

Marketing & Presse

l.amberg@drei-i-m.de

Thomas Hettwer

Thomas Hettwer

Technik & Multimedia

t.hettwer@drei-i-m.de

Michaela Scheeg

Michaela Scheeg

Strategie & Leitung

m.scheeg@drei-i-m.de

Sarah Schalk

Sarah Schalk

Workshopentwicklung & Evaluation

s.schalk@drei-i-m.de

Philipp Pottenstein

Philipp Pottenstein

Webentwicklung

p.pottenstein@drei-i-m.de

Prof. Jochen Scheeg

Prof. Jochen Scheeg

Konzeption & Strategie

j.scheeg@drei-i-m.de

Sebastian Enger

Sebastian Enger

Entwicklung & Programmierung

s.enger@drei-i-m.de

Anastasia Schad

Anastasia Schad

Workshopentwicklung & Konzeption

a.schad@drei-i-m.de

Thomas Just

Thomas Just

Workshopentwicklung & Konzeption

t.just@drei-i-m.de

Anne Pompe

Anne Pompe

Organisation & Assistenz

a.pompe@drei-i-m.de

Unsere Partner

 

Jetzt für unsere Newsletter eintragen

Melden Sie sich jetzt für den Newsletter an und verpassen Sie keine Neuigkeiten oder Veranstaltungen rund um Themen der Digitalisierung in Handwerk und Mittelstand.

Vielen Dank! Bitte bestätigen Sie Ihre E-Mail Adresse.